Материалы и оборудование
для производства рекламы

Каталог товаров
Каталог товаров

Пленки для широкоформатной печати

16 августа 2021

Пленки нашли широкое применение в производстве рекламной продукции. Благодаря впечатляющему разнообразию материалов и методов изготовления в этом классе можно подобрать основу для решения практически любой задачи.

Разновидности по способу изготовления

Все разнообразие пленок можно условно разделить на две группы в зависимости от способа производства: каландрированные и литьевые. В первом случае гранулы ПВХ смешиваются с пластификатором и красителями, после чего разогреваются и подаются на конвейер каландра.

При использовании мономерного пластификатора в готовом материале сохраняется внутреннее напряжение, которое приводит к усадке. Такие пленки применяются на ровных гладких поверхностях в помещении, служат 3–5 лет, на улице – не более 2–3 лет.

Полимерные каландрированные пленки более прочные и долговечные, отличаются повышенной растяжимостью и уменьшенной усадкой. Они подходят для фиксации на жестких плоских основах без заклепок, применяются в автомобильной графике.

Литьевые пленки производятся из растворенного полимерного винила, который разливают по подложке. Готовый материал тонкий и пластичный, минимальная толщина – 40 микрон. В отличие от каландрированных, литьевые пленки растягиваются в холодном состоянии и не усаживаются. Они применяются в том числе для аппликации на криволинейные, фактурные, гофрированные, клепаные основы. При стоимости в 1,5–2 раза выше литьевые материалы служат в 2–5 раз дольше, подходят для уличного использования.

Популярные виды пленок

Материалы для широкоформатной печати отличаются по функционалу и назначению:

  • самоклеящиеся ПВХ-пленки с глянцевой или матовой поверхностью, перманентным или легкосъемным клеем универсальны, подходят для оформления коммерческих интерьеров, рекламной графики, организации систем ориентирования;

  • беспузырьковые Bubble Free со специальными насечками легко наклеиваются даже непрофессионалами;

  • перфорированные Konflex используются для оконной графики — с внешней стороны видно изображение без перфорации при взгляде с удаления, изнутри создается ощущение тонированного стекла;

  • транслюцентные пленки BackLit используются при изготовлении световых коробов, лайтбоксов и качественно рассеивают свет;

  • ПЭТ-пленки для стендов Roll UP с серым оборотом отличаются высокой механической прочностью, блокируют свет.

Пленки допускают полноцветную печать экосольвентными и УФ-чернилами.

Предыдущая статья Следующая статья